体彩七星彩走势图大星彩票走势图|七星彩走势图
歡迎訪問中國人民政治協商會議文山壯族苗族自治州委員會門戶網站
 
 首 頁  政協概況  政治協商  民主監督  參政議政  會議活動  委員風采  文史天地  黨派團體  學習交流  自身建設 
政協概況
 政協領導 
 機構設置 
 委員名錄 
 發展歷程 

聯系我們 /CONTACT US
電  話: 0876-2129905
地  址: 文山市龍海路州政協大院 
郵  編: 663000
網  址: http://www.knech.tw

當前位置: 首 頁>>政協概況>>發展歷程
政協文山州委員會發展歷程

政協文山州委員會成立于1958年4月,至今歷經十二屆任期,其中一至四屆每屆任期3年,從第五屆起每屆任期5年。四屆一次全會后因“文化大革命”影響被迫停止活動。十一屆三中全會后,通過撥亂反正,于1980年10月恢復文山州政協組織及其活動,并召開五屆一次會議,以后按期換屆。

第一屆委員會(1958.04—1961.08 

第一次會議于1958年4月4日召開,應到委員70名,實到63名。會議選舉翟文濤為主席,馬生申、楊忠林、盤總春、歐陽河圖、胡朝臣、吳成元、梅貽海、王朝忠為副主席,許智達為秘書長,選舉產生常委22名。

第二屆委員會(1961.08—1963.11 

第一次會議于1961年8月7日召開,到會委員102名。會議選舉馬生申為政協主席,楊忠林、盤總春、歐陽河圖、梅貽海、田順喜、王朝忠、胡朝臣、吳成元為副主席,許智達為秘書長,選舉產生常委23名。

第三屆委員會(1963.11—1966.01 

第一次會議于1963年11月24至30日召開,到會委員121名。會議選舉馬生申為主席,董樹人、楊忠林、盤總春、歐陽河圖、田順喜、梅貽海、吳成元、王朝忠、胡朝臣為副主席,李懷克為秘書長,選舉產生常委26名。

第四屆委員會(1966.01—1966下半年 

第一次會議于1966年1月9至13日召開,到會委員121名。會議選舉李原為主席,馬生申、歐陽河圖、王朝忠、盤總春、梅貽海、胡朝臣、吳成元、牟萬坤、楊忠林、田順喜、李懷克為副主席,李懷克兼任秘書長,選舉產生常委26名。

第五屆委員會(1980.11—1986.04 

第一次會議于1980年11月22日至12月3日召開,到會委員178名。會議選舉趙廷光為主席,田德湘、李懷克、項朝宗、歐陽河圖、王朝忠、黃壽云、吳成元、胡朝臣、馬新三、阮福榮為副主席,李懷克兼任秘書長,選舉產生常委43名。

第二次會議增選楊忠林為副主席。

第四次會議補選郝千鎖為政協主席,鄧廷洲、馮水超為副主席,張成立為秘書長。

第六屆委員會(1986.04—1991.04 

第一次會議于1986年4月14日至20日召開,應到會委員361名,實到會委員329名。會議選舉郝千鎖為主席,馮水超、陶華貴、李朝剛、歐陽河圖、吳成元、胡朝臣、阮福榮、馬新三為副主席,張成立為秘書長,選舉產生常委34名。

第五次會議增選李新富為副主席,趙春光為秘書長。

第七屆委員會(1991.04—1996.04 

第一次會議于1991年4月1日至7日召開,應到會委員351名,實到會委員319名。會議選舉張映槐為主席,李朝剛、趙春光、何繼昌、吳成元、胡朝臣、馬新三、羅鵬華為副主席,伍友元為秘書長,選舉產生常委31名。

第四次會議增選梁作昌為副主席。

第八屆委員會(1996.04—2001.04 

第一次會議于1996年4月7日至12日召開,應到會委員349名,實到會委員339名。會議選舉任勇為主席,趙春光、梁作昌、古德昌、吳成元、劉洪宗、陳莉為副主席,祝正武為秘書長選舉產生常委33名。

第二次會議增選杭忠心為副主席。

第五次會議增選鄧智義為副主席

第九屆委員會(2001.04—2006.03 

第一次會議于2001年4月20日至26日召開,應到會委員359名,實到會委員348名。會議選舉鞏運成為主席,楊國順、古德昌、劉洪宗、陳莉、馬炳昌、鄧智義、侯強為副主席,羅正卿為秘書長選舉產生常委41名。

第三次會議增選補選李海柏、李春林、黃昌禮為副主席。

第十屆委員會(2006.03—2012.01 

第一次會議于2006年3月22日至27日召開,應到會委員365名實到會委員362名。會議選舉王云凌為主席,李海柏、陳莉、侯強、李春林、黃昌禮、羅正卿、朱麗舒為副主席,羅正卿兼任秘書長選舉產生常委44

第二次會議補選何代文為秘書長

第四次會議增選陳曉華為副主席。

第十一屆委員會(2012.01—2017.03 

第一次會議于2012年1月10日至15日召開,應到會委員362,實到會委員348名。會議選舉王云凌為主席,陳曉華、盧京、朱麗舒、李康、王占明、熊朝康為副主席,何代文為秘書長,選舉產生常委61

第四次會議增選唐建軍為副主席。

五次會議補選黎家松為主席,增選程世達為副主席。

第十二屆委員會(2017.03—      

第一次會議于2017年3月19日至23日召開,應到會委員388,實到會376名。會議選舉黎家松為主席,趙瓊、熊朝康、劉錦超、李華富、李順福、李軍為副主席,李付珠為秘書長,選舉產生常委72

 

 

 

 

 

©2017-2018 文山州政協版權所有
ICP備案號:滇ICP備05000302號

体彩七星彩走势图大星彩票走势图